Использование в дизайне интерьеров гипсовых 3D-панели

Использование в дизайне интерьеров гипсовых 3D-панели

Современные гипсовые стеновые 3D-панели пользуются большой популярностью в сфере создания интерьеров. Большое количество фактур, цветов и всевозможных эффектов позволяет полностью изменить стиль вашего дома за малый срок и что немаловажно - не сильно отражаясь на вашем бюджете. Мы изучим базовые преимущества гипсовых 3D панелей для стен и их применение в современных интерьерах.

Описание и характеристики

Появление современных гипсовые 3D панелей как ни странно обусловлено применением подобных отделочных материалов довольно давно во времени. Идеей на которой базируются являются вырубленные либо вытесанные в натуральном камне стен древних домов настенные барельефы. Если смотреть в настоящее то в современных интерьерах 3D панели на стене сменили классическую гипсовую лепнину. Но одним из недостатков гипсовой лепнины является то что ее применение ограничено классическим дизайном. В то же время 3D панели, являются тем уникальным и многоплановым декоративным отделочным материалом, отлично вписываются во многие современные стили

3Д панели из гипса очень похожим на объемную мозаику, которая собрана из быстро монтируемых панелей. При применении современных технологий гипсовую панель можно изготавливать в любых вариантах, при комбинировании различных материалов либо при применении различных технологий нанесения рисунка.

3D панели для стен изготавливаются при применении гипса - делается композит или компаунд (смесь, соединение) которые содержат как натуральный материал гипс так и набор армирующих и связующих волокон. При этом материал получается монолитным и не применяется клеевая основа или иных хим. Вещества помимо натуральных компонентов что позволяет причислить гипсовые панели к эко-материалам. Полученные гипсовые панели для стен довольно устойчива к механическим и ударным нагрузкам , а гладкость поверхности поможет обеспечить подобранная комбинация различных видов гипса.

При укладке гипсовых панелей на стену рекомендуется не добавлять швы между ними так как в них нет надобности - таким образом получается общий монолитный рисунок кроме того сами панели «дышат» и относятся к классу огнеупорных материалов. Кроме того гипс в качестве материала не доставляет никаких проблем при монтаже на стену а также финальной обработке да и использовании в быту в целом, его легко реставрировать, чистить и мыть. Кроме того при воздействии тепла гипс не выделяет никаких химических вредных веществ что и обеспечивает отличную пожар устойчивость помещения. Обработать гипс можно практически любым способом а кроме того вы можете нанести на указанный материал краску на основе любого состава.

Преимущества гипсовых 3D панели для стен можно перечислить следующим образом:

  • Сравнительно простой монтаж;
  • Громадное разнообразие форм и цвета и фактур поверхности панелей;
  • Большим количеством комбинаций с другими элементами декора вашего дома.
Дизайн панелей

Дизайн панелей

При использовании рельефных стеновых 3D панели их можно использовать как самостоятельные декоративные панно либо сочетать комбинировать с другими строительными материалами традиционного характера. При использовании 3D панелей из гипса многие дизайнеры предлагают использование их в сочетании с подсветкой что даёт возможность ещё более разнообразить интерьер дома или квартиры.

Дизайн панелей

При этом варианты поверхности гипсовой 3D можно придумать самые разные – от от больших и гладких геометрических фигур до художественных форм или композиций. Чаще всего используется непрерывный рисунок на всей поверхности стены (при этом фрагменты могут повторятся) . Но также может использоваться и отсутствие разрыва по вертикали и/или по горизонтали (орнамент).

Гипсовые 3D-модели

Гипсовые 3D-модели могут выглядеть также в виде барельефа, объёмного рельефа, панно либо разного вида мозаика.

Гипсовые 3D-модели

Также востребованными элементами в дизайне интерьера варианты укрупненных природных структур, таких, как камень, растительность, или дерево. При этом допускается что дизайн таких панелей могут быть изготовлены по индивидуальным эскизам.

Каталог стеновых 3D-панелей